レギュラーレッスンについて

 


1レッスンは3時間~3時間半でパンを焼きあげていきます

 

コースレッスン

(全5回13500円/1回あたり2700円)

各コースの中から、習いたいコースを選んでいただきます。

コースは全5回あり、1回で1種類のパンとおまけメニューを作ります。
コースのパンは手ごねから焼き上げまでの作業を各個人でしていただきます。

期限はございませんので、自分のペースでご予定の合うときに

レッスンを受けることができます。(お支払いは初回時に一括)

コースメニューはコチラ

 
パン作りの流れや基礎など、実戦しながら練習できるので、
家でもいろいろなパンに応用できるようになります。
 

 
 
 

単発レッスン

(1回3000円)

すでにパン作りをされている方や、

作りたいパンがお決まりの方は

コースの中から好きなパンを選んでレッスンを受けていただけます。

コースレッスンと同様、1回で1種類のパンとおまけメニューを作ります。

 
 

 

 

おまけメニュー

 パン作りは、発酵やベンチタイム(生地を休ませる時間)などの待ち時間が多くあります。

その時間を利用して、おまけメニューを作ります。

作るものによって、作業を分担してみんなでつくっていきます。

今月のおまけメニューは、トップページのニュースをご覧ください。

 

※おまけメニューは季節のパンや、天然酵母のパン、また、簡単なお菓子などのパン以外の場合もあります。

 

 

 

 これまでのおまけメニュー例

 

シュトーレン